Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Балет Евгения Панфилова в Москве

10/11

6 декабря 2017 года в Московском международном Доме Музыке состоится спектакли «Река» и «Самозванец» пермского театра «Балет Евгения Панфилова», одной из самых авангардных и самобытных трупп современного танца в России.

РЕКА
одноактный балет
на музыку Александра Пантыкина, Владимира Страусова, Яна Гарбарека, Курта Вайля, Люсии Далла,  Людвига ван Бетховена, группы «Dead Can Dance»

Идея, хореография, сценография, костюмы – Лауреат Всесоюзного и международных конкурсов балетмейстеров, Лауреат Премии Правительства РФ им. Ф. Волкова, Лауреат Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска» – Евгений Панфилов

Река… Таинственная река мироздания…
Куда несешь ты воды свои, кто приходит к тебе утолить жажду, кто на берегах твоих проживает жизнь, устраивает праздники, назначает тайные встречи, поет тихими вечерами?..
Отчего ты бушуешь порой, как море, мрачнеешь и ужасаешь нас? Но самое страшное - когда ты уходишь, пересыхая. Не от того ли, что на твоих берегах слишком много человеческого горя? Не от того ли, что мы желаем порабощать друг друга и властвовать  над природой, вместо того, чтобы беречь ее и друг друга. И лица наши уже много раз мертвели от слов «стихия», «эпидемия», «война»…
Уносится рекой времени тщетная суета будней, остается вечная суть:
Жизнь - Вода
Любовь - Добро
Земля - Мать
Бог - есть...

САМОЗВАНЕЦ
Одноактный балет – фантазия
по мотивам сказки Андерсена и пьесы Шварца «Тень», на музыку The Caretaker, Arure, Энтони Хопкинс, Hans Zimmer.

Идея, хореография, постановка, сценография – Алексей Расторгуев.
Костюмы – Татьяна Гладких.  

Как это необычно и странно – потерять себя.
Как в старой сказке Андерсена, где тень покинула человека и… И он остался один! И поговорить-то не с кем.
И как же теперь разобраться – что хорошо, а чего делать нельзя? Ведь диалог потерян. Как взвесить все «за» и «против», чтобы принять решение и совершить ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ поступок?
И от этого становится грустно, одиноко и от того страшно – человек потерял себя, остался «САМОЗВАНЕЦ».

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Пермского края и Департамента культуры и молодежной политике администрации г.Перми.